]
DICCIONARIO MÉDICO

Síndrome de desequilibrio

Conjunto de síntomas sistémicos (náuseas, vómitos, inquietud, cefalea) y neurológicos (raros y graves, tipo convulsiones, obnubilación y coma), asociados a alteraciones electroencefalográficas, que acontecen durante la diálisis o poco después de acabada la sesión.

Se sospecha que es debido a un incremento agudo del contenido del agua cerebral (edema cerebral) o a causa de cambios agudos del pH del líquido cefalorraquídeo. Es más frecuente en los pacientes con uremia aguda, tratados con diálisis enérgica.

Se previene, en parte, con soluciones de diálisis, con niveles altos de sodio y ricos en glucosa y con sesiones suaves (menos duración o menos enérgicas).

¿Quieres que te enviemos novedades, cursos o actualidad sobre vida sana?

¡Apúntate y cuida tu salud!

  • Si eres de los que le gusta sentirse bien cada día.
  • Si eres de los que cree que prevenir es mejor que curar.
  • Si quieres disfrutar de cada día de tu vida con tu familia y seres queridos.

Suscríbete a esta newsletter y comienza a cuidarte.