Publicaciones científicas

Lupus eritematoso inducido por fármacos

01-feb-2014 | Revista: Actas Dermo-Sifiliográficas

Pretel M (1), Marquès L (2), España A (2).
(1) Departamento de Dermatología, Clínica Universidad de Navarra, Facultad de Medicina, Universidad de Navarra, Pamplona, España.
(2) Departamento de Dermatología, Clínica Universidad de Navarra, Facultad de Medicina, Universidad de Navarra, Pamplona, España. 


RESUMEN

El término lupus eritematoso inducido por fármacos (LEIF) hace referencia a una entidad caracterizada por la aparición de manifestaciones clínicas, histopatológicas e inmunológicas similares a aquellas que aparecen en el lupus eritematoso idiopático, pero que cronológicamente coinciden con la toma de ciertos fármacos y que se resuelven tras la retirada de los mismos.

Más de 90 fármacos se han asociado con la aparición de LEIF. Esta lista de fármacos implicados sigue aumentando. Al igual que el lupus eritematoso idiopático, el LEIF se puede subclasificar en lupus eritematoso sistémico inducido por fármacos, lupus eritematoso cutáneo subagudo inducido por fármacos y lupus eritematoso cutáneo crónico inducido por fármacos.

Reconocer estas entidades es de gran interés, ya que este cuadro suele revertir tras la retirada del fármaco implicado.

CITA DEL ARTÍCULO  Actas Dermosifiliogr. 2014 Jan-Feb;105(1):18-30. doi: 10.1016/j.ad.2012.09.007. Epub 2012 Nov 17.

Nuestros autores