Atrás diccionariomédico

Reacción hemolítica postransfusional

Hemólisis que aparece tras una transfusión por una incompatibilidad del grupo sanguíneo. La causa es la combinación in vivo de un anticuerpo con hematíes que poseen el antígeno correspondiente, después de la administración de sangre incompatible.

La más grave es la incompatibilidad ABO, producida, la mayoría de las veces, por una incorrecta identificación del paciente o de sus muestras de sangre. Tras la transfusión de un pequeño volumen, el enfermo manifiesta un gran malestar, con dolor y quemazón a lo largo de la vena de perfusión, sensación de opresión precordial y dolor lumbar. Si la transfusión no se detiene aparecen varios cuadros sucesivos o concomitantes: shock transfusional, coagulación intravascular diseminada (CID) e insuficiencia renal.

De forma inmediata, debe procederse a suspender la transfusión e iniciar el tratamiento adecuado. El resto de los anticuerpos (anti-Kell, anti-Kidd, anti-Duffy) causan reacciones hemolíticas extravasculares mucho menos severas. Otras causas que pueden producir hemólisis son: sobrecalentamiento o congelación de la sangre, contaminación, entrada en la circulación de soluciones hipotónicas, etc.

tal vez LE INTERESE

ENFERMEDADES Y TRATAMIENTOS

Información completa sobre enfermedades, diagnósticos, tratamientos y cuidados en casa. Conozca qué puede hacer la Clínica por usted.

Imagen de un médico realizado una ecocardiografía en la Clínica Universidad de Navarra

SERVICIOS
MÉDICOS

Contamos con todas las especialidades en un único centro. Conozca nuestros Servicios Médicos.

Imagen del edificio de la Clínica Universidad de Navarra

NUESTROS
PROFESIONALES

Por qué somos diferentes a otros centros sanitarios. Calidad, rapidez, comodidad y resultados.

Imagen profesionales de la Clínica Universidad de Navarra