La Clínica Universidad de Navarra entrega los certificados de especialidad a 44 residentes

El acto despedida y graduación de 37 médicos, 4 matronas, dos farmacéuticos y una psicóloga se celebró ayer en el salón de actos del CIMA y contó con la presencia del rector de la Universidad de Navarra, Alfonso Sánchez Tabernero

Imagen de la graduación de los residentes de la Clínica Universidad de Navarra del año 2014
Los nuevos especialistas posan, una vez acabado el acto, junto al rector de la Universidad de Navarra, Alfonso Sánchez Tabernero, el director general de la Clínica, José Andrés Gómez Cantero, el director médico, doctor Jesús San Miguel, y el presidente de la Comisión de Docencia, doctor Juan Pastrana.

09 DE MAYO de 2014


La Clínica Universidad de Navarra entregó ayer por la tarde los certificados de especialidad a 44 residentes: 37 médicos, 4 matronas, dos farmacéuticos y una psicóloga que han concluido su período de formación como especialistas.

El acto de graduación y despedida de los residentes se celebró en el salón de actos del CIMA (Centro de Investigación Médica Aplicada) y contó con la presencia del rector de la Universidad de Navarra, Alfonso Sánchez Tabernero, quien protagonizó la clausura del evento.

La presentación del acto corrió a cargo del doctor Juan Pastrana, presidente de la Comisión de Docencia de la Clínica Universidad de Navarra. El doctor Jesús Prieto, catedrático de Patología General de la Universidad de Navarra pronunció la conferencia magistral titulada “Misión y carácter del médico”.

La entrega de certificados estuvo presidida por José Andrés Gómez Cantero, director general de la Clínica Universidad de Navarra, y por Juan Pastrana Delgado, presidente de la Comisión de Docencia. En representación de los nuevos médicos especialistas, tomó la palabra del doctor Guillermo Aldave Orzaiz (Neurocirugía).

LISTADO DE LOS 44 ESPECIALISTAS

  • D. Guillermo Miguel Aldave Orzaiz, Neurocirugía
  • D. Rubén Algarra Navarro, Urología
  • Dª. Alejandra Alonso Caprile, Pediatría y sus Áreas Específicas
  • Dª. Patricia Andrada Alvarez, Endocrinología y Nutrición
  • Dª. Marta Aseguinolaza Pagola, Anestesiología y Reanimación
  • D. Manuel José Bellver Oliver, Cirugía General y del Aparato Digestivo
  • Dª. Adriana Bermejo Bravo, Farmacia Hospitalaria
  • D. Juan Antonio Bertó Botella, Neumología
  • D. Javier Buendía Pérez, Cirugía Plástica, Estética y Reparadora
  • D. César Bustos Guillén, Microbiología y Parasitología
  • Dª. Carmen Calderón González, Nefrología
  • D. Rafael Alfredo Carías Cálix, Anatomía Patológica
  • Dª. Sofía Isabel Cieza Ortiz, Neurofisiología Clínica
  • D. Ignacio Civeira Marin, Psiquiatría
  • D. José Antonio Delgado García, Inmunología
  • Dª. María Divar Conde, Psiquiatría
  • D. Alberto Esteban Fernández, Cardiología
  • D. Patricia Esteve Belloch, Neurología
  • D. Jon Etxano Cantera, Radiodiagnóstico
  • Dª. Loreto Fernández López, Anestesiología y Reanimación
  • D. Alberto Ricardo Fdez. del Carril, Hematología y Hemoterapia
  • Dª. Ariadna Fontes Villalba, Neurología
  • Dª. Vivian Gallegos Constantino, Otorrinolaringología
  • Dª. Rocío García de La Garza, Medicina Interna
  • D. Manuel García de Yébenes Castro, Cardiología
  • Dª María Ana Garro Andueza, Matrona
  • Dª Lucía Gil Alzugaray, Matrona
  • Dª Silvia Goldáraz Busto, Matrona
  • D. Miguel David Hernández Argüello, Medicina Nuclear
  • Dª. María Isabel Irarrazaval Armendariz, Dermatología M.Q. y Venereología
  • D. Rafael Llombart Blanco, Cirugía Ortopédica y Traumatología
  • Dª. María Dolores López García, Psicología Clínica
  • Dª. Erika Mauleón Riego, Medicina Interna
  • Dª. Leyre Muñoa Oteiza, Cirugía Ortopédica y Traumatología
  • Dª. Carmen Pérez Robles, Inmunología
  • Dª. Laura María Pineda Domínguez, Obstetricia y Ginecología
  • Dª. Isabel Puértolas Tena, Farmacia Hospitalaria
  • Dª Judith Pejenaute Cerdán, Matrona
  • Dª. Carmen Rodríguez Jiménez, Bioquímica Clínica
  • D. Alfonso Luis Sabater Gozalvo, Oftalmología
  • D. Pedro José Slon Roblero, Radiodiagnóstico
  • D. Claude Michel Urbain Rodríguez, Alergología
  • D. Nicolás Varela, Anestesiología y reanimación
  • D. Francisco Javier Zozaya Larequi, Aparato Digestivo