Atrás diccionariomédico

Síndrome neuroléptico maligno

Hipertermia con severa rigidez, destrucción muscular que provoca mioglobulinuria, observado, excepcionalmente, en pacientes que toman neurolépticos o antagonistas dopaminérgicos. El cuadro es muy similar al síndrome de hipertermia maligna por anestésicos.

tal vez LE INTERESE

ENFERMEDADES Y TRATAMIENTOS

Información completa sobre enfermedades, diagnósticos, tratamientos y cuidados en casa. Conozca qué puede hacer la Clínica por usted.

Imagen de un médico realizado una ecocardiografía en la Clínica Universidad de Navarra

SERVICIOS
MÉDICOS

Contamos con todas las especialidades en un único centro. Conozca nuestros Servicios Médicos.

Imagen del edificio de la Clínica Universidad de Navarra

NUESTROS
PROFESIONALES

Por qué somos diferentes a otros centros sanitarios. Calidad, rapidez, comodidad y resultados.

Imagen profesionales de la Clínica Universidad de Navarra